お知らせ・入荷情報

当店のイベント情報・当店の新着入荷のお知らせです。

新製品の発表等につきましては、左記バナーより各メーカーサイトをご覧ください。

2018年

6月

10日

30年チャレンジカップ6月大会

サクランボが色ずく中6月チャレンジカップが開催された。参加クラスに今回初めてダンシングライダーを行った結果3名がエントリーし会場を大いに盛り上げてくれました。
優勝者はダンシングライダー吉田幸生選手、F1茨木啓治選手、M茨木誠治選手、GT茨木誠治選手でした。

 

2018年

5月

13日

30年チャレンジカップ5月大会

朝からどんよりと曇り雨が降り出しそうな天候の中

 

5月チャレンジカップ大会が福島や仙台からの参加者があり盛大に開催された。

 

途中小雨がパラついたが何とか無事終了することが出来ました。

 

結果は F1柴田雅敏 M茨木誠治 GT茨木誠治 選手でした。

 

2018年

4月

26日

30年チャレンジカップ4月大会

8日、15日、と2週間雨で中止になりやっと22日サクランボの花が満開の中今年初めての

 

ラジコン大会ガ盛大に開催された。

 

F1クラスに4名、Mクラスに6名、GTクラスに8名のエントリーがありました。

 

その結果優勝者は F1大泉真也(寒河江市)、M茨木啓治選手(河北町)、GT茨木誠治(寒河江市)でした。

 

2018年

3月

21日

第9回ミニ4駆大会

さる3月18日第9回ミニ4駆大会がフローラサガエ4階にて開催された、当日は寒河江市及び近郊の卒業式と重なり参加人数は少なめでしたが総当たり(リーグ戦)を行った結果

ジュニアクラスは伊藤日翔選手。

オープンクラスは菊池利行選手でした。

次回の大会は未定ですが8月を予定しております。

2018年

1月

22日

第8回ミニ4駆大会

晴天に恵まれ県内外より参加者32名によって盛大に開催された結果

オープンクラスは伊藤晋選手(仙台市)

ジュニアクラスは松坂海里選手(中山町)でした。

次回の大会は3月18日(日)

2017年

12月

19日

第7回ミニ4駆大会

12月17日雪降りの中朝から県内外各地より選手が重い荷物を持って集まり、午後1時40分にコンデレを開催その後競技をスタートときにわ歓声の声が上がったりし無事午後4時頃に終了した結果FMシャーシーの部はなみいる大人達を破って中山町から参加の小学生松坂海里選手が優勝しました又オープンの部は仙台市から参加の伊藤普選手でした。

2017年

10月

29日

第6回ミニ4駆大会

10月22日早朝より雨がしとしと降り参加が少々少なくなりましたが県内各地より集まり、コンクールデレガンス賞、ジュニアクラス、オープンクラスと行われジュニアクラスは高橋和浩選手、オープンクラスは菊池利行選手が優勝致しました。

2017年

10月

08日

29年チャレンジカップ10月大会

初秋の候 稲刈りも始まりイナゴが跳ねトンボが飛び交う季節

 素晴らしいです秋晴れにめぐまれチャレンジカップ10月大会が盛大に開催された。

 予選と決勝の間には山形名物いも煮を食べ 選手間の親睦を深めながら3種目に

 熱戦を繰り広げた結果、各クラスの優勝者は

 F1武田章選手(天童市) M茨木啓治選手(河北町) GTクラス茨木誠治選手(寒河江市)でした。

 

2017年

9月

13日

29年チャレンジカップ9月大会

稲穂が実り晴天に恵まれたチャレンジカップ9月大会が無事終了いだしました。

 

各クラスの優勝者は F1大泉真也(寒河江市) M柴田雅敏(山形市) GT茨木誠治(寒河江市) 

 

2017年

7月

31日

第5回ミニ4駆大会

早朝の雨も上がり県内各地より選手が続々と集まり午後2時よりコンクールデレガンス賞に始まりオープンクラス1,2回戦、ジュニアクラス、敗者復活と進行して、1時間後決勝が行われ、オープンクラスはあおと選手、ジュニアクラスは中山町から参加のかいり選手でした。

次回の大会は10月22日(第4日曜日)

2017年

7月

10日

29年チャレンジカップ7月大会

35度の猛暑の中チャレンジカップ7月大会が行われ、Mクラス5名、F1クラス4名、GTクラス8名による

 

熱戦を繰り広げた結果各クラスの優勝者は
Mクラス柴田雅敏(山形市)、

F1クラス清水重彦(山形市)

 

GTクラス茨木誠治(寒河江市)

 

2017年

6月

11日

29年チャレンジカップ6月大会

快晴に恵まれチャレンジカップ6月大会開催された。

 

GTクラスに10名、F1クラスに6名、Mクラスに3名のエントリーがあり、予選3分2ランド、決勝5分の1ランドにて行われた結果優勝者は、 
GTクラス 茨木誠治(寒河江市)
F1クラス 柴田雅敏(山形市)
Mクラス 清水重彦(山形市)

 

2017年

5月

15日

29年チャレンジカップ5月大会

前日の雨が朝まで残り開催が危ぶまれた5月大会でしたが、朝早く雨も上がり 
サクランボの花が咲く中盛大に開催された。
当日は小学1年生の柴田歩夢選手もMクラスに出場され今後大いに期待したい選手の一人に
なってくれるのではないかと思います。各クラスの優勝者はGTクラス茨木誠治選手(寒河江市)                                    Mクラス清水重彦選手(山形市)                                   F1クラス柴田雅敏選手(山形市)

 

2017年

5月

07日

第4回ミニ4駆大会

ゴールデンウイーク最後の日第4回ミニ4駆大会がフローラサガエ4階にて盛大に開催された。

当日は仙台から多数の出場があり大いに盛り上がった大会になりました結果オープンクラスは天童市から出場の遠藤真人選手

ジュニアクラスは山形から出場の高橋奏正選手でした。

次回の大会は7月30日です。

2017年

4月

09日

29年チャレンジカップ4月大会

みちのく山形にも遅い春の到来で、ラジコンシーズンの幕開けです。 
4月9日今年初めてチャレンジカップ4月大会が開催された。 
途中小雨に会い2時間ほどレースを中断し路面が乾くのを待ち再開し無事終了いたしました、
結果優勝は Mクラス柴田雅敏(山形市) F1クラス大泉真也(寒河江市) GTクラス茨木誠治(寒河江市) 

2017年

3月

14日

第3回ミニ4駆大会

フローラサガエ4階にて今年度初めてのミニ4駆大会が盛大に開催された。県内各地よりオープンクラスはに26名ジュニアクラスに11名合計37名のエントリーがあり、時にはため息又時には大歓声が上がり熱戦を繰り広げた結果

オープンクラス、ジュニアクラス共東根市から参加の親子工藤浩二選手と大輝選手が優勝いたし大会の幕をとじました。なを大会終了後にはお楽しみ抽選会がおこなわれました。

次回の大会は5月7日です。

2016年

12月

13日

第2回ミニ4駆大会

12月11日フローラサガエ4階にて今シーズン第2回のミニ4駆大会が開催された。

大雪の中県内各地からエントリーがあり、オープンクラスとジュニアクラスの2クラスに熱戦を繰り広げた。大会に先駆けてコンクールデレガンスがおこなわれジュニアクラスクラスからは阿部、山田選手、オープンクラスは佐藤、土田、斉藤、菅野選手が受賞。

競技は1週約20メートルを3周するトーナメント方式で行われジュニアクラスは山形から参加の高橋奏正選手、オープンクラスは東根から参加の工藤浩二選手が優勝いたしました。

大会終了後はプラモデルやタミヤカタログが当たる抽選会をし大会を終了いたしました。

なを次回の大会は3月12日場所は同じフローラサガエ4階にて行いますので多数ご参加下さい。

 

 

2016年

12月

06日

タミチャレクライマックス2016

12月3日4日の2日間静岡のコンベンションアーツセンターにてタミチャレクライマックス2016が2日間共快晴にめぐまれ12月とは思えない陽気の中盛大に開催された。

我がノブ科学模型社チームは鹿又、茨木誠治、啓治選手の3選手が出場しました。

12月3日はGTクラスの予選1回目とGF-01シャシーによる20分の耐久レース決勝が行われ44チーム中28位の成績でした。

GTクラスは3選手共出場選手が一番多いクライマックス2に出場しました(83名)鹿又選手は74位、啓治選手は47位、誠治選手は5位の成績で予選の第1日目を終了しました。

12月4日の午前中は予選の2回目を行いましたが3選手とも順位を上げる事が出来ずさらに下げる結果となり鹿又選手はFメイン、啓司選手はEメイン、誠治選手はAメインの8位で予選を終了しました。決勝は午後から行われ鹿又選手はFメインの2位でゴール、啓治選手はEメインの5位でゴールそして我がエース誠治選手は8番グリッドからのスタートでしたがすぐ2選手を追い抜き6位まで順位あげたがパイロンに接触し8位まで後退するも残り1分を切ったところで一人を追い抜き7位へそして終了間際に又一人追い抜き結局6位でゴールし表彰台に並ぶ事ができました。3選手共お疲れご苦労様でした。総合ノブ科学チームは76ヒーム中44位でした。

 

2016年

11月

15日

ミニ4駆大会

11月13日約30年ぶりにミニ4駆大会を寒河江市フローラサガエ4階403室にて盛大に開催された、酒田市や米沢市など県内各地から多数がエントリーがありオープンクラスとジュニアクラスに分かれて熱戦を繰り広げた結果。

オープンクラス優勝佐藤邦雄。

ジュニアクラス優勝高橋奏正。

次回の大会は12月11日(日曜日午後2時)

 

2016年

10月

23日

28年チャレンジカップ全国統一デー

朝小雨がパラ付く中10月23日全国統一デーが仙台からの出場もあり盛大に開催された。

当日は予選と決勝の間に山形名物玉こんにゃくを食べ選手間の親睦を深め又来年の再開を約束し無事今シーズンのチャレンジカップを終了しました。

各クラスの優勝者は、Mクラス高橋潤選手。

          F1クラス横倉伸選手。

          GTクラス茨木啓司選手

▲このページのトップへ